Ahorro

¿Qué alimentos puedo comprar para que me dure la despensa?

Si quieres que la despensa te dure lo más posible, y tengas alimento para toda la quincena, con estos tips te podrás apoyar para que te alcance

Por Hugo Mora

- 28 de Agosto de 2020 - 13:00 hs

En tiempos de crisis económica es muy importante ahorrar, en especial en los alimentos, por lo que debes saber seleccionar lo que se comerá durante la semana o quincena hasta que llega el día de pago así como priorizar los alimentos más necesarios.

Con la crisis también se dan incrementos de precios, por lo que gastar sin preveer las situaciones puede costarte muy caro y es necesario hacer una lista de productos y las cantidades de estos que necesitas y que se adapte al consumo de tu familia.

Verduras y frutas, alimentos que debes tener en tu despensa.

Al momento de ir al super también se deben priorizar las cosas que se deben comprar, estando en primer lugar los alimentos necesarios para realizar las tres comidas diarias al día: desayuno, almuerzo y cena, y algunos de los productos que se deben comprar son:

  • Aceite
  • Huevos
  • Maíz
  • Frijol
  • Arroz
  • Azúcar
  • Harina de maíz
  • Aceite vegetal comestible
  • Pasta para sopa
  • Atún
  • Jabón de tocador
  • Jabón de lavandería
  • Papel higiénico 
  • Detergente en polvo
  • Crema dental
  • Carne de res
  • Carne de puerco
  • Carne de pollo
  • Puré de tomate envasado
  • Frutas y verduras

¿Estos productos forman parte de tu lista de compras?

Sí. 0%
No. 0%

Estos productos conforman la canasta básica, además que también puedes agregar alimentos que te gusten a ti y que usualmente agregas a tu dieta. También al momento de hacer las compras puedes agregar a tu carrito distintas bebidas como el té.

Tener las verduras a tu alcance puede tener un costo menor a tu bolsillo. Foto: Pixabay

Lea: Canasta básica: vuelve a subir precio de tortilla, huevo, frijol y azúcar

Lea: 5 tips que te ayudarán a que tus alimentos duren más

Luego de tener los productos básicos y necesarios puedes comprar artículos como galletas u otro antojo que quieras. Ahora bien, los costos de estos productos pueden variar depende de la temporada así como de la inflación de ese momento sin embargo los precios actuales de acuerdo a la Profeco son los siguientes:

  • El frijol pinto en su presentación de bolsa de 900 gramos tiene un costo promedio nacional de $49.2; el frijol negro en su presentación de bolsa de 1 kg tiene un precio de $38.4 pesos. 
  • El huevo blanco en su presentación de 18 piezas tiene un costo de $39.1 pesos; y el huevo rojo de 18 piezas ronda en $43.8 pesos.
  • El kilo de azúcar estándar y refinanda rondan en un precio nacional de $26.9 pesos.
  • La Maseca en su presentación de 1 kilo tiene un costo de $15.7, sin embargo la Profeco detectó que el 63.1% de los establecimientos registran precios por encima de este. En el precio de la harina de maíz Minsa tiene un costo de $13.3 pesos.

Al momento de cocinar también se deben racionar los productos para evitar que se acabe muy rápido, es el caso del aceite, el cual se debe reducir o usar otra alternativa a este, y así ahorrarse unos cuantos pesos.

Asimismo, también debes aprender a cocinar con más alimentos naturales como verduras, es el caso de la papa la cual puede ser utilizada en diversos alimentos y con un gran menú que puede ser utilizado en cualquier hora del día.

Síguenos en

En esta nota

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Debes completar tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Más de Ahorro