¿Si hago el servicio social mi patrón me debe dar de alta en el IMSS?
Educación

¿Si hago el servicio social mi patrón me debe dar de alta en el IMSS?

El servicio social es un requisito para titularte en el nivel profesional y la relación con tu patrón determina si está obligado a afiliarte en el Seguro Social.

Por: Ivo Esqueda

Si eres estudiante universitario y estás por concluir tus estudios, sabrás que uno de los requisitos para titularte es realizar el servicio social que es una obligación legal por la que los alumnos prestan un servicio a un empresario u institución como complemento a su formación académica, pero aunque sólo en algunos casos se ofrece una remuneración económica, surge la duda sobre si el empleador debe asegurar ante el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS)a los prestadores de este servicio.

La Ley del Seguro Social señala en su Artículo 12 que en el Régimen Obligatorio del Seguro Social deben asegurarse todas las personas que prestan servicios remunerados, personales y subordinados a otras personas físicas o bien morales lo mismo si la relación es de carácter eventual o permanente, esto de forma independiente al acto que lo origina o la personalidad jurídica del patrón.

El servicio social es la oportunidad para poner en práctica lo que aprendiste en el aula. (Reforma)

Por otra parte, se considera que el servicio social es una actividad temporal-obligatoria con miras a consolidar la formación educativa de los estudiantes universitarios además en el rubro social y retributivo al poner en práctica sus destrezas y conocimientos adquiridos en el salón de clases y hacerse de nuevas habilidades profesionales para hacerlo competitivo en el mercado laboral sin perder la perspectiva de solidaridad social.

Adicionalmente La Ley reglamentaria del Artículo 5 de la Constitución indica en su numeral 55 en cuanto a las profesiones en la Ciudad de México que es un requisito para que los estudiantes se titulen que cubran el requisito del servicio social que corresponde a un período de entre 6 meses y hasta 2 años como máximo.

Recomendamos también Hazte experto en WhatsApp Web, 5 formas de sacarle más provecho

En este contexto, se determina que la relación que se establece entre el becario y la empresa o institución no es del tipo laboral, al estar obligados legalmente a prestar el servicio y por lo mismo no corresponden sujetos de aseguramiento por parte del IMSS.

Te sugerimos leer Beneficios de aprender a ahorrar en alcancía desde temprana edad

La naturaleza de ese vínculo queda claramente especificada en los documentos que se emplean en el trámite del servicio social como la carta de intención en la que queda asentado la disponibilidad de un empleador para admitir en su centro de trabajo a los alumnos que buscan poner en acción sus conocimientos.

También el convenio de desarrollo del servicio social expone estas características al igual que la carta de presentación en la que se plantea sin lugar a dudas al universitario que presta labores y al patrón o su representante legal en donde queda asentado que no se trata de una relación laboral la que se está desarrollando y por lo mismo no está obligado el empleador a afiliar a los becarios al IMSS.

Para más información sobre este y otros temas, visita la sección de Educación de Mi Bolsillo.

Temas

Comentarios

TE RECOMENDAMOS