Empleo

¿Me puedan pagar incapacidad por maternidad si el parto se dio fuera del IMSS?

Para que la trabajadora tenga acceso a las prestaciones económicas y en especie debe cumplir con lo estipulado por el Instituto Mexicano del Seguro Social.

Por Orlando Samaniego

- 27/06/2020 06:09

En caso de que una trabajadora afiliada al IMSS decidiera tener a su bebé en un hospital externo y no dentro del Instituto Mexicano del Seguro Social, tiene que cumplir con ciertos requisitos para hacerlo y poder cobrar las prestaciones económicas por incapacidad, así como los apoyos en especie contemplados en el Régimen Obligatorio del Seguro Social.

Lea: Seguro de Enfermedades y Maternidad del IMSS ¿En qué consiste?

¿Me puedan pagar incapacidad por maternidad si el parto se dio fuera del IMSS? | Foto: Pxhere

El Reglamento de Prestaciones Médicas del IMSS establece que cuando una trabajadora registrada está en estado de gravidez, el IMSS debe otorgarle un subsidio de dinero equivalente al 100 por ciento de su último salario base, siempre que cumpla lo siguiente:

  • Tenga 30 cotizaciones semanales en los 12 meses anteriores a la fecha en que comience el pago respectivo.
  • Que el Instituto hubiese certificado el embarazo y la fecha probable del parto.
  • Que no ejecute trabajo alguno mediante retribución durante sus periodos de incapacidad.

En caso de que la trabajadora asegurada no cumpla con la cantidad de semanas cotizadas necesarias, será el patrón quien estará obligado a hacer el pago íntegro del salario de la asegurada, no el IMSS.

Lea: Cuáles son los apoyos que te da el IMSS por maternidad

Lea: IMSS: cómo tramitar en línea tu incapacidad por maternidad

Por otro lado, si la trabajadora decide atender su embarazo por la vía médica privada, debe acudir al IMSS al menos por una ocasión dentro de la semana 34 de gestación  (a la Unidad Médica Familiar que le corresponda), para que el estado de gravidez sea verificado por un médico y le sea emitido un certificado único de incapacidad por maternidad de 84 días. 

De acuerdo al Reglamento de Prestaciones Médicas del Instituto Mexicano del Seguro Social, en su artículo 64, establece que "si el parto ocurre sin que se hubiera comunicado a los servicios médicos institucionales el estado de embarazo, la asegurada sólo tendrá derecho a un certificado de incapacidad médica por maternidad de posparto y a las prestaciones en especie que correspondan a partir del momento en que haya acudido, se verifique su condición de puérpera por parte de los servicios médicos del Instituto y se acredite su carácter de asegurada. La esposa o concubina del asegurado o pensionado sólo tendrá derecho a las prestaciones en especie".

En todo momento, debe llevar una identificación oficial, su cartilla de salud y un instrumento de la institución médica en donde conste el servicio médico que se brindó a la gestación y el alumbramiento de la colaboradora.

Actualmente, por la epidemia de Covid-19, muchas mujeres embarazadas están siendo transferidas por el IMSS a atender sus partos a hospitales privados, tras el acuerdo de colaboración firmado, con el que se busca proteger a las madres y bebés del contagio de la pandemia. La prestación de este servicio debe verificarse con el Instituto de manera directa.

Fuentes: Reglamento de Prestaciones Médicas del Instituto Mexicano del Seguro Social y Prestaciones y Fuentes de Financiamiento de los Regímenes de Aseguramiento del IMSS

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Debes completar un tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Ranking

Más de Empleo