¿Tu empresa puede descontar del salario el uniforme de trabajo?
Empleo

¿Tu empresa puede descontar del salario el uniforme de trabajo?

Si es obligatorio usar un uniforme en tu empleo, además de a quién y cómo le toca pagarlo son aspectos que explica la Ley Federal del Trabajo.

Por: Ivo Esqueda

Un tema que no tiene fácil respuesta, quedando en la práctica sin fundamentos lógicos es el uniforme de trabajo. Hay muchos centros laborales solicitan a sus empleados que se sujeten a reglas sobre el uniforme que deben portar en su horario laboral para cumplir con sus actividades, otras se limitan a establecer algunos códigos de vestimenta y finalmente –aunque menos frecuente- están las empresas o instituciones que dejan total libertad al trabajador de presentarse con la ropa de su elección. Ante todo esto, ¿existe una ley que regule el asunto de los uniformes y estas alternativas?

Lo cierto es que en la Ley Federal del Trabajo (LFT) si se contempla este tema y hasta tiene un artículo que se encarga de abordarlo. Aunque es un poco vago, ya que intervienen factores como la imagen corporativa que se identifica con la actividad empresarial y hasta los atuendos que se utilizan para actividades muy particulares que se llevan a cabo en el trabajo en cuestión.

Al ser considerado por la ley como una herramienta de trabajo, es el patrón el que debe proveerlo. (Reforma)

El asunto del uniforme de trabajo se suele determinar en el mismo contrato laboral, donde al empleado se le informa sobre los detalles de este mismo uniforme y sus detalles, como si se trata de uno que provee el mismo empleador, lo costea el empleado o sobre qué tan obligatorio es su uso.

Acaso más importante que el código de vestimenta en sí mismo, lo que capta mayormente la atención de los trabajadores es su costo.

También recomendamos ¿Cuánto dinero se ahorra con el Horario de verano? Te contamos

La razón es porque muchos patrones acostumbran solicitar a los empleados que costeen el uniforme, lo cual ya no está apegado a la LFT, que fija que cuando el uniforme empresarial es requerido, es el mismo empleador el que debe hacerse cargo de ese costo.

Lo mismo si el patrón exige o no en su contrato a los empleados a solventar el precio de los uniformes, la Ley Federal del Trabajo en su Artículo 132 señala claramente que el centro de trabajo que determine el uso obligatorio de uniformes deberá también ser el que los facilite a los trabajadores.

Te sugerimos leer Visa H2A trabajadores migrantes agrícolas: requisitos para conseguirla

Este deber se explica al ser considerado el uniforme como una herramienta de trabajo en la ley, que prevé que tales instrumentos se aporten por el empleador.

Y no sólo eso, pues en caso de deterioro, desperfecto o necesidad de reemplazo también debe ser la empresa la que se encargue de reponer el traje especial, por lo que resulta contrario a la ley que un negocio o institución cobre a los trabajadores por concepto de uniforme.

Para más información sobre este y otros temas, visita la sección de Empleo de Mi Bolsillo.

Síguenos en

Temas

Foto del periodista Ivo Esqueda

Ivo Esqueda

Periodista

Egresado de la Facultad de Estudios Internacionales y Políticas Públicas de la Universidad Autónoma de Sinaloa. Observador del cielo y la naturaleza; aficionado de la música y literatura.

Ver más

Comentarios

TE RECOMENDAMOS