Va con todo: SAT pondrá más atención a tus depósitos en efectivo
Noticias

Va con todo: SAT pondrá más atención a tus depósitos en efectivo

Las instituciones bancarias deben reportar al SAT los depósitos en efectivo que reciban sus clientes que sean mayores a 15 mil pesos para que no haya discrepancia fiscal.

Por: Katya Briseño

Va con todo: SAT pondrá más atención a tus depósitos en efectivo(Pixabay)

Va con todo: SAT pondrá más atención a tus depósitos en efectivo | Pixabay

¿Recibes depósitos en efectivo de manera frecuente? Debes saber que la Ley de Ingresos de 2022 propone que las instituciones financieras deben aumentar sus obligaciones, lo que implica proporcionar información mensual al Servicio de Administración Triburaria (SAT), de los depósitos que reciben sus clientes para que no haya discrepancia fiscal.

Es importante mencionar que esta obligación ya existía, los bancos debían de reportar de manera anual los depósitos en efectivo de más de 15 mil pesos que recibían sus clientes, ahora esto se hará de manera mensual.

El SAT vigilará cada mes los depósitos que recibes en efectivo. Foto: Mi Bolsillo

El motivo por lo que esto cambiará es la reforma hecha al artículo 55 fracción IV de la Ley del ISR, la cual establece que para que el SAT pueda tener información oportuna, los bancos deben haer el reporte de los depósitos en efectivo cada mes.

Solamente se reportarán los depósitos en efectivo, en caso de que una persona reciba a su cuenta depósitos por medio de cheques o transferencias electrónicas que sean mayores a 15 mil pesos, esas no serán reportadas porque no son en efectivo.

Le sugerimos leer: Reto de ahorro: cómo reunir 32 mil pesos en tu alcancía en 52 semanas

En caso de que un cliente reciba depósitos de 10 mil pesos durante 4 meses, como no rebasa lo establecido de los 15 mil pesos al mes, tampoco se le informará al SAT. Pero por ejemplo, si recibe un depósito de 50 mil pesos pero a los pocos días saca ese dinero, eso sí será reportado.

Le sugerimos leer: Qué problemas tendrás con el SAT si prestas tu tarjeta de crédito

El saldo que la persona tenga ahorrado en su cuenta, independientemente de la cantidad, aunque rebase los 15 mil pesos, tampoco será reportado al fisco ni se le preguntará por qué tiene ese dinero en su cuenta.

Esta nueva disposición es paralela al nuevo régimen de confianza, el cual tiene control de los recursos en efectivo y cualquier cantidad que reciba el contribuyente mediante un depósito,  debe pagar impuestos.

Para más información de este y otros temas, visita nuestra sección de Noticias.

Temas

Comentarios

TE RECOMENDAMOS