¿Cuándo se pierde una pensión por viudez del IMSS o del ISSSTE?
Retiro

¿Cuándo se pierde una pensión por viudez del IMSS o del ISSSTE?

Esta prestación para la pareja de un trabajador afiliado al IMSS o ISSSTE es un recurso económico para los gastos del hogar, pero hay casos en que se puede retirar.

Por: Ivo Esqueda

Cuando una persona pierde a su cónyuge en México tiene derecho a recibir una pensión por viudez para recibir un recurso económico al mes por parte del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) o bien del Instituto de Seguridad de Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (ISSSTE) que le ayude a solventar los gastos domésticos de la familia, pero deben seguirse algunos puntos para que no se retire el apoyo al incurrir en las siguientes situaciones.

Si recibes este apoyo económico por las dependencias mencionadas, lo mejor es que conozcas en qué casos se puede quitar la pensión para evitar incurrir en los factores que ameritan tomar dicha medida.

Qué motivos hay para cancelar la Pensión por Viudez en el ISSSTE

Esto queda establecido en los Artículos 135 y 136 de la Ley del ISSSTE, que detalla las circunstancias en las que se retira la pensión por viudez:

Cuando la persona pensionada celebra nuevas nupcias o entra en un concubinato, momento tras el cual recibirán de forma única el pago de seis años de pensión como hasta entonces estaban disfrutando.

La pareja de un derechohabiente del IMSS o ISSSTE tiene derecho a recibir pensión por viudez. (Pixabay)

Por otra parte, las personas divorciadas no tienen derecho a recibir esta pensión al fallecer la persona que había sido su pareja en el pasado.

También recomendamos ¿Te pueden embargar por vivir con personas que le deban al banco?

La única excepción es cuando por orden de un juez su pareja le estuviera dando pensión alimenticia. A este derecho también pueden acceder los hijos, concubina e incluso padres del trabajador siempre que no haya viuda al momento de la muerte.

Por qué te pueden retirar la pensión en el IMSS

Para saber los motivos por los que el IMSS puede quitarte el apoyo, podemos encontrar la respuesta en el Artículo 66 de la Ley del Instituto Mexicano del Seguro Social, que explica que la pensión se estará pagando ya sea a la viuda o concubina del trabajador fallecido, siempre y cuando no se vuelva a casar ni entre nuevamente en concubinato.

Te sugerimos leer 4 claves para ser un consumidor inteligente y mejorar sus finanzas

En el caso de contraer matrimonio otra vez, independientemente de los beneficios de su pensión, se le dotará de una suma total correspondiente a tres años de pensión.

Para más información sobre este y otros temas, visita la sección de Retiro de Mi Bolsillo.

Temas

Comentarios

TE RECOMENDAMOS