El IMSS establece que la pensión de viudez se otorga a la viuda esposa, y a falta de ésta a la concubina del asegurado o pensionado fallecido. Foto: Reforma.
Retiro

¿Qué porcentaje de la pensión por viudez dan en el IMSS?

Si eres esposa o concubina de un asegurado o pensionado ante el IMSS que falleció puedes solicitar la pensión de viudez.

Por: Miguel Olivera

El IMSS establece que la pensión de viudez se otorga a la viuda esposa, y a falta de ésta a la concubina del asegurado o pensionado fallecido. Foto: Reforma.

El IMSS establece que la pensión de viudez se otorga a la viuda esposa, y a falta de ésta a la concubina del asegurado o pensionado fallecido. Foto: Reforma.

El IMSS establece que la pensión de viudez se otorga a la viuda esposa (o al viudo que estaba casado con una pensionada del IMSS) y a falta de ésta a la concubina del asegurado o pensionado fallecido, en los seguros de Riesgos de Trabajo, Invalidez, Retiro, Cesantía en Edad Avanzada o Vejez. A falta de esposa, tendrá derecho a recibir la pensión la mujer con quien el asegurado o pensionado vivió como si fuera su pareja matrimonial durante los cinco años que precedieron inmediatamente a su muerte o con el que tuvo hijos, siempre que ambos hubieran permanecido libres de matrimonio durante el concubinato.

A continuación se va a explicar lo que contempla la Ley del Seguro Social cuando ocurre el fallecimiento de un trabajador o pensionado. La pensión por viudez se pagará al o la cónyuge del asegurado o asegurada que haya fallecido durante el tiempo que vivan, el monto será por estos dos porcentajes: a) En el Artículo 64, fracción II de la Ley se establece que será de 40% del total de la pensión que disfrutaba el asegurado(a) en el caso de que se encontrara pensionado(a) por Invalidez Permanente Total o Invalidez Permanente Parcial; b) En el Artículo 131 de la Ley se señala que será de 90% del total de la pensión, cuando el asegurado(a) estuviera pensionado(a) por Invalidez, Cesantía Avanzada o Vejez.

La viuda o el viudo, la concubina o concubinario y los hijos tienen derecho a recibir pensión por el trabajador fallecido. Foto: Reforma.

En la fracción IV del artículo 64 de esa Ley se señala que también deberá otorgarse pensión a los huérfanos menores a 16 años, también los mayores de 16 años, hasta una edad máxima de 25 años, cuando se encuentren estudiando en planteles del sistema educativo nacional, “…tomando en consideración, las condiciones económicas, familiares y personales del beneficiario y siempre que no sea sujeto del régimen obligatorio.”

Al fallecer la persona trabajadora la esposa o concubina, los hijos o los padres deben iniciar un juicio de designación de beneficiarios. También pueden reclamar las prestaciones que generó el trabajador fallecido en la empresa (SAR, Afore e Infonavit). Esto lo hacen los beneficiarios ante la Junta Federal de Conciliación y Arbitraje.

Quiénes tienen derecho a una pensión cuando cuando fallece el pensionado o trabajador:

El Artículo 501 de la Ley Federal del Trabajo establece que tendrán derecho a recibir indemnización en los casos de muerte:

  • La viuda o el viudo.
  • Los hijos menores de dieciséis años y los mayores de esta edad si tienen una incapacidad de cincuenta por ciento o más.
  • Los ascendientes concurrirán con los hijos menores de 16 años, a menos que se pruebe que no dependían económicamente del trabajador.
  • A falta de cónyuge, concurrirá con las personas señaladas en las dos fracciones anteriores, la persona con quien el trabajador vivió como si fuera su cónyuge durante los cinco años que precedieron inmediatamente a su muerte, o con la que tuvo hijos, siempre que ambos hubieran permanecido libres de matrimonio durante el concubinato.
  • A falta de cónyuge, hijos y ascendientes, las personas que dependían económicamente del trabajador concurrirán con la persona que reúna los requisitos señalados en la fracción anterior, en la proporción en que cada una dependía de él.
  • A falta de las personas mencionadas en las fracciones anteriores, el Instituto Mexicano del Seguro Social.

Si falleció el trabajador y era asegurado del IMSS, los beneficiarios podrán solicitar la ayuda de gastos de funeral, siendo esta la prestación en dinero que se otorga por este concepto al familiar de un asegurado o pensionado que haya fallecido. El monto de esta prestación es de dos meses del salario mínimo general que rija en el Distrito Federal en la fecha del fallecimiento.

Más información en nuestra Sección Tips.

Temas

Comentarios

TE RECOMENDAMOS