Retiro

Si tienes pensión del IMSS o ISSSTE, ¿puedes volver a trabajar?

El IMSS y el ISSSTE tienen condiciones muy distintas para que los jubilados con pensión puedan volver a trabajar y disfrutar de un nuevo ingreso; conocelas

Por María Favela

-
Si tienes pensión del IMSS o ISSSTE, ¿puedes volver a  trabajar?

Si tienes pensión del IMSS o ISSSTE, ¿puedes volver a trabajar? (EFE)

Una vez que los adultos logran retirarse, muchos se enfrentan a la duda de poder regresar a trabajar o no, ya sea porque necesitan los ingresos y le gustaría volverse a enfocar en la vida laboral. En cualquiera de los casos algunos prefieren no hacerlo porque creen que podrían perder su pensión de jubilado.

La mayoría de los jubilados está disfrutando pensión por vejez por parte del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS). Aunque también están los trabajadores que reciben este beneficio por parte del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de Trabajadores del Estado (ISSSTE). Veamos cuáles son las reglas según cada Institución.

Lea: Millas para el retiro, úsala al comprar, ahorra y engorda tu Afore

Volver a trabajar si eres pensionado del IMSS

Así que si te has pensionado a través del IMSS, puedes proteger tu pensión acatando las siguientes condicionantes.

Para comenzar, tienes que iniciar tu nuevo trabajo después de seis meses de haber completado tu proceso de jubilación. Además, no debes estar en el mismo puesto de trabajo que tenías previo a jubilarte. Asimismo, tu salario debe ser inferior al 50% que recibías justo antes de conseguir tu pensión.

En el artículo 196 de la Ley del IMSS se detalla que los asegurados con una pensión de cesantía, en edad avanzada o de vejez, al momento de reingresar al régimen obligatorio, no efectuarán las cotizaciones a las que se hacen referencia en el segundo párrafo del artículo 25 de la misma Ley, tampoco los de invalidez y vida.

De modo que el pensionado deberá abrir una cuenta de Afore para iniciar a cotizar y ahorrar las recompensas de su nuevo trabajo. Así lo indica el mismo artículo, además de señalar lo siguiente:

"Una vez al año, en el mismo mes calendario en el que adquirió el derecho a la pensión, podrá el asegurado transferir a la Aseguradora que le estuviera pagando la renta vitalicia, el saldo acumulado de su cuenta individual, conviniendo el incremento en la renta vitalicia o retiros programados que esta última le esté cubriendo."

Así que, será posible transferir o retirar el dinero conseguido en el Afore. También se resalta que dicha Ley estípula que los afiliados no podrán tener más de una pensión, si ya tiene la pensión del 73, solo esa será vigente.

Volver a trabajar si eres pensionado del ISSSTE

Mientras tanto, para los jubilados por parte del ISSSTE, el escenario es diferente. Porque si uno de estos regresa a alguna dependencia u organismo tiene la obligación de dar aviso a su instituto, para suspender la pensión.

Esta se retomará una vez que se hayan concluido las nuevas responsabilidades laborales. Sin embargo, una vez que estas concluyan, las cantidades que se lograron se añadirán a tu pensión. 

Por el contrario, si el nuevo trabajado es remunerado y no exige afiliarse al régimen de seguridad social, el pensionado no necesita informar al ISSSTE y podrá disfrutar de su nuevo salario y continuar con su pensión de forma habitual.

Más contenido en nuestra sección de Retiro.

Síguenos en

En esta nota

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Debes completar tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Más de Retiro