¿Restaurantes deben cobrar agua a clientes? Qué dice la ley
Tips

¿Restaurantes pueden cobrar agua a sus clientes? Esto dice Profeco

La Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) señala que los precios de restaurantes y bares deben estar exhibidos claramente.

Por: Katya Briseño

¿Alguna ocasión te ha pasado que llegas a un restaurante y te ofrecen agua pero no sabes si tomarla por el temor de si te la cobrarán? Esta situación es más común de lo que te imaginas, si quieres despejar tus dudas, te recomendamos seguir leyendo.

Hace unos días en Tik Tok se volvió viral el caso de la usuaria @teniamoshambre, quien se especializa en dar recomendaciones de sitios para comer y beber. La joven relata que acudió a un restaurante italiano gourmet en Guadalajara y el mesero les ofreció agua, pero al momento de pagar la cuenta les cobraron 470 pesos por cuatro botellas de 650 mililitros de la marca Agua de Piedra: dos de natural (105 cada una) y dos de mineral (130 cada una).

¿Restaurantes deben cobrar agua a clientes? Qué dice la ley. Foto: Freepik

¿Se pueden cobrar los vasos de agua en los restaurantes?

Lo primero que debes saber es que al llegar a un restaurante tienes dos opciones, las cuales son importante aclarar: pedir un agua embotellada, la cual obviamente se te cobrará al final en tu cuenta, u optar por el agua del grifo, la cual debe ser apta para el consumo humano.

Hay estados en los que sí es obligatorio que te lleven a tu mesa un vaso de agua, como por ejemplo, la Ciudad de México. El artículo 28 de la Ley de Establecimientos Mercantiles señala que en los restaurantes, lugares de hospedaje, clubes privados y demás establecimientos mercantiles “se deberá proporcionar de manera obligatoria y gratuita agua potable a los clientes que así lo soliciten”.

De igual manera, se señala que se debe proporcionar a los clientes la lista de precios que corresponde a las bebidas y alimentos que forman parte del menú. También se recomienda tener cartas en escritura tipo braille.

En el caso de Guadalajara, el Reglamento para el Funcionamiento de Giros Comerciales, Industriales y de Prestación de Servicios establece que en los establecimientos dedicados a la venta de alimentos y bebidas alcohólicas queda prohibido servir agua natural embotellada a quien simplemente solicite agua como complemento de su consumo, el cliente debe pedir dicha presentación de manera expresa y puntual.

Te recomendamos leer: Transferencia bancaria, Banxico te dice qué hacer si no se refleja

Sin importar el estado en el que te encuentres, la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) señala que los precios de restaurantes y bares deben estar exhibidos claramente, pues como persona consumidora tienes derecho a la información.

“Toda la información de los bienes y servicios que te ofrezcan debe ser oportuna, completa, clara y veraz”, aclara la procuraduría, quien también destacó que los lcientes tienen la facultad de elegir con libertad y sin presiones un producto o servicio.

Te recomendamos leer: Pierda el miedo: desmentimos 4 mitos comunes sobre los créditos

Así que a la próxima que te encuentres en esta situación, lo más recomendable es rechazar por completo un agua embotellada y preguntarle al mesero pedir un vaso de agua tiene costo extra, para que al final no te lleves una sorpresa.

Para más información de este y otros temas, visita nuestra sección de Tips.

Síguenos en

Temas

Foto del periodista Katya Briseño

Katya Briseño

Periodista

Licenciada en Comunicación Social, egresada de la Universidad Autónoma de Yucatán. He trabajado en varios medios en Mérida, Yucatán. Hobbies: amante de los animales, viajar y leer.

Ver más

Comentarios

TE RECOMENDAMOS