SAT, ¿tengo que pagar impuestos si deposito en el banco a familia?
Tips

SAT, ¿tengo que pagar impuestos si deposito en el banco a familia?

Si recibes apoyo de un familiar o amigo para tu manutención y no sabes si el Servicio de Administración Tributaria te cobrará impuestos, te lo explicamos.

Por: Ivo Esqueda

En México las personas que realizan una actividad económica por la que perciben ingresos deben reportarse como contribuyentes ante el Servicio de Administración Tributaria (SAT) y cumplir con su obligación fiscal de pagar impuestos por ese dinero que se obtiene. Pero, considerando que a muchas personas les ayudan con el gasto del hogar sus parientes o hasta amigos; si es tu caso, ¿sabes si también se te cobrará un gravamen por los depósitos en efectivo que hagan a tu cuenta de banco?

La autoridad fiscal ha endurecido las medidas para mejorar la captación de impuestos para el erario y muchos contribuyentes han comenzado a temer que el fisco les cobre por algún concepto como el apoyar a un familiar con algo de dinero para sus gastos.

Como indica la Ley del Impuesto sobre la Renta (LISR) en su Artículo 90, la dependencia sí tiene la facultad de cobrar impuestos sobre donativos, premios o préstamos que un contribuye recibe a lo largo del año fiscal al que pertenece, pero con una condición: que te hayan depositado en ese tiempo más de 600 mil pesos.

Por ello, si recibes un apoyo de un amigo o pariente, no hay de qué preocuparse si en el período anual no llegas a superar esa cifra con la suma de todos los aportes. Por otra parte, al respecto se ha posicionado la Procuraduría de la Defensa del Contribuyente (Prodecon) afirmando que cuando los depósitos bancarios se hacen con el propósito de la manutención de la persona o con fines médicos no debería hacerse el cobro de impuestos puesto que no se trataría de ingresos.

Te sugerimos leer 3 consejos para proteger su información bancaria y evitar estafas

Tanto revuelo causó a fines del año pasado el tema, que el SAT ha tenido que publicar una entrada en su blog para aclarar que no iba a cobrar impuestos sobre los depósitos en efectivo que se realizaran a través de instituciones de crédito.

 Al respecto apuntó que cuando se trate de depósitos que efectúen los padres a sus hijos o a la inversa, al igual que los pagos de ventas por catálogo o los préstamos personales y tandas tampoco se procedería con un cobro de gravamen de ningún tipo.

También recomendamos ¿Hay una moneda de $5 así en tu bolsillo? Piden 18 mil pesos por esta

El tema captó la atención del público cuando la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP) propuso que en la Miscelánea Fiscal del Paquete Económico 2022 se solicitara de manera mensual a los bancos que proporcionen toda la información de los depósitos en efectivo, en lugar del modelo anual como quedó finalmente sin cambios.

Para más información sobre este y otros temas, visita la sección de Tips de Mi Bolsillo.

Síguenos en

Temas

Foto del periodista Ivo Esqueda

Ivo Esqueda

Periodista

Egresado de la Facultad de Estudios Internacionales y Políticas Públicas de la Universidad Autónoma de Sinaloa. Observador del cielo y la naturaleza; aficionado de la música y literatura.

Ver más

Comentarios

TE RECOMENDAMOS