¿Te cobraron por pedir factura? Es delito, puedes denunciar
Tips

¿Te cobraron por pedir factura? Es delito y puedes denunciar: SAT

Algunos establecimientos llevan al cabo la mala práctica de incrementar el precio 16% por el IVA al emitir una factura, lo cual no deben hacer.

Por: Katya Briseño

¿Alguna vez has pedido una factura en un establecimiento y te cobraron un monto extra por ello? Es importante que sepas que los proveedores de servicios no pueden cobrarte por emitirte una factura e incluso puedes reportarlo.

De acuerdo a lo que marca el artículo 29 del Código Fiscal de la Federación, todos los contribuyentes están obligados a emitir Factura Electrónica sin condicionarla, esto luego de que se dio a conocer que algunos establecimientos cobran por emitirla.

¿Te cobraron por pedir factura? Es delito, puedes denunciar. Foto: Freepik

No te deben cobrar por emitir factura

Por su parte, el Servicio de Administración Tributaria (SAT) señaló que algunos establecimientos llevan al cabo esta mala práctica de incrementar el precio 16% por el IVA al emitir una factura, lo cual se puede reportar.

El SAT señala que el precio no debe incrementar si pides factura. El IVA siempre debe estar incluido en el precio. Si en tu caso te cobraron, puedes denunciar ante el SAT y también ante la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco).

Te recomendamos leer: Recibo Telmex, te decimos cómo descargarlo y hacer el pago en línea

Otras de las malas prácticas que llevan al cabo algunos establecimientos y que puedes denunciar son:

  • Que te pidan muchos datos cuando solicitas la factura,  de acuerdo con el SAT solamente deben pedirte el RFC.
  • Tampoco es obligación que des tu correo electrónico para que te la envíen, puedes revisar en el portal del SAT al momento de la emisión.
  • No te pueden obligar a generar la factura en un página web. Deben expedir tu factura en el lugar de la operación al momento de la compra.
  • Tampoco te pueden negar la factura si no la solicitas en el momento de tu compra ya que pueden emitirla en cualquier momento del año.
  • En tu factura no pueden registrar una forma de pago distinta a la recibida. Tampoco pueden emitirla sin que hayas realizado tu pago o no hayas definido la forma en que lo harás.
  • No es obligatorio que expliques para qué necesitas la factura.
  • Es obligatorio emitir la factura por un producto o servicio. Cualquiera que sea la forma de pago.
  • Si das un anticipo, es obligatorio que te expidan factura por él y una factura más por cada pago subsecuente.

Te recomendamos leer: 3 opciones que le pueden ayudar a generar ingresos de dinero extra

Finalmente, debes tener siempre presente que todos establecimientos están obligados a emitir facturas, en caso de que alguno se niegue a dártela, puedes reportar esta situación en la página del SAT.

Para más información de éste y otros temas, visita la sección de Tips.

Síguenos en

Temas

Foto del periodista Katya Briseño

Katya Briseño

Periodista

Licenciada en Comunicación Social, egresada de la Universidad Autónoma de Yucatán. He trabajado en varios medios en Mérida, Yucatán. Hobbies: amante de los animales, viajar y leer.

Ver más

Comentarios

TE RECOMENDAMOS